27 июля 2022 г.
Пятна от кофе — одно из самых трудновыводимых пятен. Кофе содержит сильный краситель, который также быстро затвердевает. Вывести кофейные пятна с ковра — задача не из легких, но выполнимая. В нашей статье мы собрали простые рецепты, как отмыть кофе с ковра самостоятельно. Это не гарантирует удаления всех следов кофе, но помогает очистить внешний вид покрытия.

Удаление пятен от свежепролитого кофе

Самый простой способ — убрать с ковра только что пролитый кофе. Обычно для этого достаточно чистой салфетки или тряпки и немного чистой воды. Чтобы пятно исчезло и не оставило следов, действовать нужно быстро и аккуратно.

Способ 1

  • Используйте чистую сухую ткань или ткань для впитывания влаги. Для этого положите на пятно салфетку и впитайте жидкость. Замените салфетку на чистую и повторите процедуру. Меняйте салфетки, пока они не перестанут быть кофейного цвета.
  • Используйте чистую губку или пульверизатор, чтобы нанести воду на пятно. Затем повторите еще раз с сухой тканью, чтобы впитать грязную влагу.
Примечание. Жидкость необходимо собирать, двигаясь от края пятна к центру. Таким образом, распространение и распространение загрязнения можно предотвратить.

Способ 2

Более эффективным методом является обработка пятен от кофе раствором глицерина и поваренной соли. Она обесцвечивает краситель в составе кофе.
  • Смешать соль с глицерином в пропорциях, чтобы получилась однородная масса. Нанесите полученную кашу на пятно и оставьте на 30 минут.
  • Приготовьте разведенный мыльный раствор из хозяйственного мыла и нанесите его на испачканное место.
  • Слегка потрите ковер насухо губкой или высушите обработанный участок феном.
Примечание. Этот способ подходит только для светлых и белых ковров. Белые пятна могут появиться на цветных или узорчатых коврах. Для шелковых, вискозных и хлопковых ковров этот способ категорически не подходит.

Удаление старых пятен от кофе

Отстирать старые кофейные пятна с ковра гораздо сложнее. Пятна, которые не были удалены в течение 1 дня после появления, считаются застарелыми. В течение 24 часов кофейная жидкость проникает глубоко в ворс и кристаллизуется, что затрудняет удаление пятен. Но это не значит, что его нельзя полностью удалить.
Сначала нужно замочить пятно в теплой чистой воде. Для этого нанесите его на загрязненный участок с помощью пульверизатора или губки. Синтетический ковер можно увлажнить слабым мыльным раствором.
Дальнейшая чистка аналогична технике удаления новых пятен с заменой чистой салфетки. Убедитесь, что он не содержит ароматизаторов или красителей. Мы рекомендуем использовать салфетки для детской гигиены. Приложите к пятну влажную ткань и замените ее по мере загрязнения.
Если пятно очень старое и трудно отстирывается, обработайте его слабым раствором уксуса или водой с каплей нашатырного спирта. Этот способ приемлем только в том случае, если в составе ковра нет шерсти и шелка. Работайте с аммиаком в перчатках, чтобы избежать ожогов.
Примечание. Не трите ковер с усилием при удалении сухих пятен. Это не помогает пятну работать лучше. Однако с большой долей вероятности вытирает ворс и приводит к образованию белых проплешин.

Что делать, если пятна от кофе снова появятся?

Вы также можете заметить, что удаленное пятно вернулось. Обычно это происходит, когда кофе находится еще глубоко в ковре и со временем попадает в верхние слои ворса. В этом случае просто замочите пятно и повторите процедуру. Вместо многократного наложения салфетки можно использовать другой метод.
  • Хорошо смочите пятно.
  • Приложите сухую ткань к загрязненному месту.
  • Надавите на него чем-нибудь тяжелым.
  • Оставьте груз на час или два, затем снимите его.
  • Высушите область очистки феном.
  • Под тяжестью остатки кофе выдавливаются на поверхность ковра и в тряпку.

Как вывести пятна от кофе с молоком или сливками

Кофе с молоком представляет двойную опасность для вашего ковра. Кофеин окрашивает волосы, а молоко и сливки оставляют сильный кислый привкус, который трудно удалить. Для его удаления может быть достаточно просто смочить пятно водой и заменить его чистой салфеткой.
Пятна от кофе с молоком вывести сложнее, если он хоть немного подсох. Существуют специальные чистящие средства для удаления белковых пятен. Они расщепляют белок на более мелкие составляющие, после чего его можно убрать из кучи. Такие средства продаются в магазинах бытовой химии и представлены различными производителями.
Тем не менее, мы настоятельно рекомендуем использовать средства для чистки ковров с осторожностью и внимательно читать инструкции. К сожалению, после химических средств иногда остаются пятна, которые просто невозможно вывести. Также есть риск отслаивания и даже разрыва, если набор активных ингредиентов в продукте не соответствует составу ковра.

Профессиональная чистка ковра от кофе

Лучший способ избавления от кофейных пятен, будь то свежее загрязнение, засохший кофе, с молоком или жирными сливками — это профессиональная химчистка ковра. Она проводится с применением мощных химических составов, которые разрушают растительные красители и белковые соединения и выводят их из глубины коврового ворса.