29 ноября 2021 г.

Даже если жильцы очень аккуратные, после их отъезда необходимо провести генеральную уборку, устранить следы грязи, пыли, провести дезинфекцию. Если планируется заселение новых жильцов или хозяева решили продать квартиру, следует позаботиться о чистоте и безопасности помещения. Провести уборку можно самостоятельно или нанять специалистов.

Что включает в себя генеральная уборка после арендаторов?

Чтобы квартира была чистой и уютной, без посторонних запахов, насекомых и других неприятностей, необходимо провести как сухую, так и влажную уборку. Процесс можно разделить на несколько этапов:

  • Чистка мебели, подушек и одеял. Деревянную и пластиковую мебель можно просто протереть влажной тряпкой или обработать слабым раствором антисептика, специальным средством. Мягкую мебель обрабатывают горячим паром (120 градусов). Только эта процедура позволит устранить посторонние запахи, убрать въевшиеся пятна и убить насекомых, если они есть. Одеяла стираются, подушки отправляются в химчистку.
  • Удаление пыли и грязи. Все поверхности в доме (плинтуса, ковры, пол, мебель, стены, подоконники) нужно тщательно отмыть. В уголках, где скапливается пыль и грязь, появляются насекомые и болезнетворные микроорганизмы. В данном случае лучше использовать специальные средства для мытья, а не просто чистую воду. Обязательно нужно постирать шторы, снять и промыть жалюзи, очистить стеклопакеты.
  • Устранение неприятных запахов. Каждый человек оставляет в квартире после проживания определенные запахи. Но, если жильцы курили, имели домашних животных, в помещении будет пахнуть неприятно. Проветривание помогает плохо, так как запахи впитываются в поверхности. Решить проблему можно только с помощью профессиональных средств.

Чтобы пыль не оседала на чистый пол, уборка начинается сверху. Сначала нужно убрать пыль с мебели, а затем уже приступать к мытью полов.

Для качественной обработки всего помещения понадобится специальное оборудование (парогенератор, озонатор и т.д.), ведро и тряпка, бытовая химия (эффективная, но обязательно безопасная) и опыт подобной работы.

Что лучше: клининг или самостоятельная уборка

Уборка в квартире считается привычным и несложным делом. Но для многих убирать после чужих людей намного сложнее, чем в собственной квартире. Это вызывает неприятные ощущения, поэтому арендодатели предпочитают нанимать профессионалов.

Услуги клининговой компании имеют несколько преимуществ:

  • Экономия времени и сил. Хозяевам не придется тратить целый день на уборку, покупать дорогую бытовую химию. Без специальных средств и опыта уборка может затянуться на несколько суток.
  • Эффективность. У специалистов есть качественные средства для уборки, а также оборудование, которое позволит максимально быстро и эффективно убрать неприятные запахи и вывести сложные пятна с поверхностей. На чистую, хорошо пахнущую квартиру найдется больше желающих.
  • Возможность проведения процедуры озонирования. Самостоятельно сделать это не получится. Нужны навыки и спецоборудование. Озонирование позволяет обработать всю квартиру, устранить насекомых, бактерии, вирусы, продезинфицировать даже труднодоступные уголки в квартире. При этом процедура совершенно безопасна для человека.
  • Уборка в удобное время. Если владельцам квартиры нужно завершить процесс к утру, можно пригласить команду накануне вечером. Специалисты укладываются в указанные сроки.

Вызывать клининговую компанию можно для сложной или обычной уборки. Если в квартире замечены насекомые, паразиты, много пыли, неприятные запахи не выветриваются, лучше доверить это профессионалам. Они справятся с любой задачей.