02 октября 2019 г.

Цены на вывоз мусора

Утилизация химических отходов представляет собой комплекс мероприятий по сбору, транспортировке и обезвреживанию опасных веществ, а также применение химических и физических методов утилизации соединений, не представляющих угрозы для человека и окружающей среды.

Согласно «Федеральному закону об отходах производства и потребления», действующему в Российской Федерации с 24 июня 1998 года, стандартный процесс утилизации состоит из нескольких этапов:

  • Анализ качественного состава химических и биологических отходов, подлежащих обезвреживанию, на основании чего определяется класс опасности по законодательно установленным критериям;
  • Разделение промышленных отходов, отработанных реагентов, обрабатывающих жидкостей и т.д.
  • Оформление документов и организация бухгалтерской и складской деятельности.
  • Заключение договоров на утилизацию опасных отходов с предприятиями, имеющими лицензии на соответствующие виды деятельности;
  • Сбор и вывоз опасных материалов на временное хранение или прямую вывозку на свалку.
  • Получить документацию, подтверждающую факт утилизации промышленных или биологических отходов.

Стремясь сократить издержки, некоторые компании практикуют вывоз мусора (в том числе и опасного) на незаконные свалки. Усиление природоохранного законодательства означает очень строгую ответственность за нарушение правил перевозки и утилизации веществ, относящихся ко всем классам опасности с 1 по 4.

Услуги по утилизации отходов, представляющих опасность для окружающей среды и здоровья человека, оказывают как государственные, так и частные компании. Преимущество первых – относительно низкие цены, преимущество вторых – гибкая политика, ориентированная на потребности клиентов (ночной выезд, срочность, индивидуальные условия сотрудничества и т. д.).

Класс опасности отходов

Загрязнение окружающей среды может быть вызвано различными опасными веществами, каждое из которых опасно по-своему, и Директива требует немедленной утилизации или утилизации.

ГОСТ 12.1.007-76 устанавливает четыре класса опасности вредных веществ. Каждый тип имеет свою инструкцию уничтожения.

  • Первый класс. Сюда входят наиболее токсичные вещества, представляющие опасность для человека и окружающей среды. Такие отходы должны обрабатываться в специальных организациях с необходимым оборудованием. К этому классу относятся ртуть, никотин и цианистый калий. Запрещено складывать эти отходы в контейнер и отправлять на свалку. Всего 100 миллиграммов смертельны при нанесении на открытые участки кожи человека или животных.
  • Второй класс. В этот перечень включены токсичные вещества, способные нанести серьезный вред человеку и окружающей среде. Приказ также требует от компаний утилизировать химические отходы с помощью специального оборудования и не отправлять их на свалки, так как локальное загрязнение ядовитыми веществами может привести к отравлению сточных вод. К ним относятся свинец, литий или хлороформ.
  • Третий класс. Такие отходы условно вредны для окружающей среды. Реставрация займет около 10 лет, но хранить отходы в могильнике запрещено. Сжигание является общепринятым методом утилизации химических веществ с истекшим сроком годности. Активно используются в быту представители третьего класса – это бензин, алюминий, марганец.
  • Четвертый класс. Вещества, представляющие низкую экологическую опасность и практически безвредные. Единственные химические отходы, которые можно упаковать и отправить на свалку или свалку. Наиболее известными представителями таких реагентов являются керосин и аммиак.

Каждый из вышеперечисленных классов представляет непосредственную опасность для окружающей среды и, следовательно, закрыт для внешнего мира. Компании, нарушающие это требование, будут подвергаться крупным штрафам. Повторные нарушения могут повлечь за собой полную приостановку деятельности организации.