08 августа 2019 г.

Любое ковровое покрытие со временем теряет первоначальную яркость: ворсинки тускнеют от пыли, на ковре могут появиться пятна от пролитых жидкостей. Однако ему можно вернуть первоначальный внешний вид: стирку несложно провести в домашних условиях. Маленький коврик можно просто постирать в ванне, а большое покрытие потребует основательной чистки в комнате или на улице.

Средства для чистки ковра

Важное правило: любые загрязнения удаляются при температуре не выше 40 градусов. Горячая вода может повредить ворс, и изделие потеряет вид. Для очистки можно воспользоваться следующими средствами:

  • Специальный увлажненный порошок, способный поглощать пыль и различные загрязнения. Он рассыпается по ковру и втирается в ворс, а затем убирается с помощью пылесоса.
  • Жидкое концентрированное средство. Оно разводится водой по инструкции, вспенивается губкой, после чего пена наносится на покрытие. После чистки щеткой и высыхания остатки пены убираются пылесосом.
  • Раствор из 100 мл столового уксуса, 50 мл нашатырного спирта и 5 мл геля для мытья посуды. Смесь разводится 5 литрами воды, взбивается и наносится на поверхность. После этого очищенное покрытие нужно прополоскать.

Перед использованием любого средства, его необходимо протестировать. Нанесите его на незаметный участок покрытия и подождите полчаса. Если ворсинки не пострадают, можно переходить к основной чистке.

фото стирки ковра

Как почистить ковер в комнате?

Перед мойкой поверхность нужно тщательно пропылесосить, это позволит выявить пятна и наиболее загрязненные участки. Чистка ковра в комнате проводится в несколько этапов:

  • Расстелите на полу полиэтиленовую пленку, чтобы вода не испортила напольное покрытие.
  • Подготовьте раствор и взбейте его в густую пену.
  • Нанесите губкой пену на ковер по всей поверхности. Особое внимание нужно уделить загрязненным участкам.
  • Тщательно почистите ковер щеткой с мягкими щетинками.
  • Пройдите по поверхности тканевой салфеткой, чтобы убрать влагу.
  • После окончательного высыхания повторно пропылесосьте ковер, чтобы удалить остатки моющего средства.

При сильном загрязнении чистку лучше проводить во дворе. Повесьте ковер на турник, трубу или веревку, а затем промойте его из шланга. Нанесите мыльный раствор, почистите поверхность щеткой, а затем повторно промойте водой. После высыхания он будет смотреться как новый. Если загрязнения не удается убрать своими силами, можно воспользоваться услугами автомойки или химчистки.