03 октября 2019 г.

Генеральная уборка – длительный, трудоемкий, но необходимый процесс. Помогающий обеспечить комфорт и чистоту в доме. Как провести ее максимально быстро с минимумом трудозатрат? Для этого нужно грамотно организовать процесс, чтобы одну и ту же работу не пришлось переделывать дважды.

генеральная уборка квартиры

Подготовка к генеральной уборке

Важный фактор хорошего результата – положительный настрой.

Необходимо приступать к работе в позитивном настроении, можно включить любимую музыку. Также стоит заранее подобрать требуемый инвентарь и моющие средства: для каждого вида поверхности потребуется свой тип очистителя. И инвентаря обязательны веник, швабра, тряпки и салфетки из микрофибры, ведро, щетки, ершики и прочие приспособления для наведения порядка. Отличным помощником станет моющий пылесос: он позволит завершить уборку намного быстрее.

Сама уборка должна проводиться в правильном порядке:

  • Сначала убираются жилые комнаты – гостиная, спальня, детская.
  • Затем можно переходить в кухню и места общего пользования – коридор, прихожую.
  • Последним наводится порядок в ванной и туалетной комнатах. В процессе работы приходится много раз набирать и выливать воду, поэтому чисткой сантехники стоит заниматься в последнюю очередь.

Правильная подготовка значительно ускоряет сам процесс уборки и помогает добиться лучших результатов.

генеральная уборка в квартире

Чем отмыть разные поверхности?

Специальные составы и растворы предназначены для разных материалов – они помогают убрать грязь, но при этом не оставить царапин и разводов. Из-за этого лучше выбирать специализированную бытовую химию, а не универсальные моющие средства. Несколько полезных советов:

  • Для уборки кухни используются специализированные растворители жира. Они помогут привести в порядок кухонную плиту, микроволновку, варочную панель. Также их можно использовать для чистки кафеля.
  • Для эффективной очистки ковра можно рассыпать по нему обычную питьевую соду и оставить на полчаса. За это время она вберет в себя пыль и грязь, затем поверхность нужно пропылесосить.
  • Убрать разводы со стекла можно слабым раствором уксуса: две столовые ложки уксуса разводятся литром воды.
  • Для удаления грязи с зеркал можно использовать спецсредства, а можно взять обычную водку. Раствор спирта эффективно убирает грязь и не оставляет разводов.

Простые народные средства нередко оказываются не менее эффективными, чем профессиональная бытовая химия. С их помощью можно сэкономить и добиться хорошего результата.