03 октября 2019 г.

В зимнее время перед руководителями многоквартирных организаций встает проблема снежных заносов и необходимость их устранения. Кто должен решать этот вопрос? Как этот вопрос урегулирован с точки зрения законодательной базы? Рассмотрим этот вопрос.

фото уборки снега во дворе

Кто отвечает за уборку снега?

Согласно статье 3.6.1 Постановления Правительства РФ № 170 от 27 сентября 2003 г. уборка снега на придомовой территории осуществляется управляющими компаниями. К ним относятся ДЭЗ, частная управляющая компания, еще одна подрядная организация, с которой собственники квартир заключают договоры. Пункты уборки снега и мусора всегда оговариваются договором, а не свободно, согласно правовым нормам..

Управляющие компании должны иметь в своей отчетности:

  • Договор управления МКД.
  • Контрольный лист зимней эксплуатации.

В соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации жильцы квартир имеют право на получение копий или ксерокопий этих документов.

Установленные нормы

Специальные подручные средства и снегоуборочную технику можно проводить в соответствии с «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003». Способ уборки и ее частота зависит от высоты снежного покрова. В частности, уборка снега должна выполняться:

  • До 7 утра ежедневно. Если толщина снежного покрова не больше 2 см. Эта задача возлагается на дворника, который сдвигает снег к краю тротуара в сугроб, а также устраняет наледь.
  • Каждые 3 часа в случае снегопада. На территории с проходимостью более 50 чел./час.
  • Каждые 2 часа при снегопаде. На пешеходных дорожках с проходимостью до 100 чел/час.
  • Ежечасно во время снегопада. На дорожках с проходимостью более 100 чел/час.
  • Непрерывно. Если осадки преграждают доступ.

Количество снега регламентируется Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170. В соответствии с данной нормой ликвидировать сугробы вдоль тротуаров необходимо в течение 6 часов после окончания снегопада.

фото уборки снега

Уборку снега можно производить поэтапно с помощью лопат и скребков:

  • С асфальтовых покрытий.
  • Возле зеленых зон..
  • На детских площадках.

Предусмотрена также обработка дорожек песком или иными утвержденными реагентами, что облегчает ручную уборку снега и наледи.

Для уборки используются способы:

  • Ручным. С помощью лопат, скребков, метелок. Выполняется на небольших территориях. При снежном покрове до 80 см.
  • Механизированным. На больших площадках, а также в случае снежного покрова выше 2 метров используется спецтехника.

Способ уборки снега выбирается в соответствии с «Регламентом механизированной и ручной уборки».

В соответствии с Федеральным законом «О защите прав потребителей» и «Положением об оказании коммунальных услуг» собственники квартир МКД имеют право предъявлять претензии или предъявлять претензии в случае неисполнения управляющей организацией своих обязательств. Обязательство. Претензия сначала подается в орган управления, а при отсутствии ответа через 30 дней передается в Роспотребнадзор или участковому госжилинспектору.