02 октября 2019 г.

Цены на кронирование деревьев

Содержание:

  1. Что такое кронирование
  2. Резать или нет: как принимаются решения
  3. Правовая составляющая при обрезке деревьев
  4. Почему нужно доверить обрезку деревьев профессионалам

Никто не оспаривает необходимость оформления крон деревьев. Эта тема одинаково актуальна для плодовых деревьев в индивидуальных хозяйствах и декоративных зеленых насаждений в городах. В первом случае обрезка связана с повышением урожайности. Последний делается с целью достижения красоты городских улиц, безопасности людей, транспортных и энергетических коммуникаций. Как правильно обрезать деревья и кустарники, кто это должен делать, в какие сроки и какие нормы и законодательные ограничения существуют в этом вопросе – рассмотрим далее.

фото кронирования деревьев

Что такое кронирование

Кронирование – не просто обрезка веток «на глаз», а целая наука. У каждой работы есть цель:

  • Гигиеническая обрезка. Это необходимая процедура по очистке дерева от больных и поврежденных ветвей и ветвей. Улучшенная корона для лучшего прохождения света и воздуха.
  • Упреждающее бронирование — одна из его мер безопасности. Снижает риск падения деревьев на людей, здания и транспортные средства. То есть удалить сухие, слабые ветки и поросль, которые соприкасаются с крышами домов, линиями электропередач и т.п.
  • формирование кроны. Он проводится каждый год, чтобы окрасить зеленую зону.
  • Если вам нужно пересадить большое дерево, сделайте максимально допустимую обрезку. Это необходимо для повышения приживаемости корней и снижения энергозатрат верхних растений.
  • Глубокая омолаживающая обрезка – это удаление большей части кроны для омоложения дерева. В результате молодые побеги разрастаются и формируют новые кроны.

Резать или нет: как принимаются решения

Подход к этой задаче (впрочем, как и к любой другой задаче) должен быть исключительно профессиональным. Там, где специалисты не могут разграничить кронообразующую и омолаживающую обрезку, в городских хозяйствах распространена неграмотная «одноразовая» вырубка всех деревьев. Поэтому приходится прислушиваться к голосам возмущения горожан. С какой позиции следует принимать решения?

кронированые деревья

Кроме эстетических потребностей, решающими должны быть такие моменты:

  • Опасность падения дерева при сильном ветре.
  • Соприкосновение ветвей с линиями электропередачи или других коммуникаций.
  • Угроза обламывания ветвей под тяжестью снега или из-за старости.
  • Низкое нависание деревьев над проезжей частью или тротуаром, мешающее движению.
  • Сильное затенение окон близлежащих домов.

Наконец, нужно знать, что кронирование деревьев по законам Российской Федерации допускается только с разрешения городских властей. Производительность труда является приоритетом для компаний и предприятий, специализирующихся на данных видах работ. Если речь идет о местной вырубке или обрезке деревьев, то сначала пишется заявление на корону управдому./p>

Юридические аспекты обрезки деревьев

Как упоминалось выше, работы на зеленых насаждениях должны выполняться только профессионалами и в соответствии с правовыми нормами. Ни одно физическое или юридическое лицо не имеет права произвольно рубить или рубить деревья. Это может привести к крупным штрафам (суммы варьируются в зависимости от региона) и уголовному наказанию. Для справки, нормативным актом, которым должны руководствоваться городские власти и подрядчики при работе с зелеными насаждениями, является Постановление Госстроя РФ № 153 (1999 г., действующее). Создание, охрана и содержание зеленых насаждений в городах Российской Федерации. Пункт 3.1.4. Особенно это касается обрезки кроны и обрезки кустов.

Он также основан на Федеральном законе № 7 от 10 января 2002 г. (в редакции 2017 г.) «Об охране окружающей среды». Статья 61 этого закона предусматривает охрану зеленых насаждений в городской и сельской местности Российской Федерации.

кронирование деревьев

Почему нужно доверить обрезку деревьев профессионалам

Многие думают, что обрезка деревьев — это не сложно. Но это большая наука. Профессионал, или арборист, обладает техническими навыками. Он приспособлен к работе альпиниста и умеет применять не только садово-огородный инвентарь, но и обращаться с бензопилами, которые в руках неопытных людей могут представлять большую опасность для здоровья и жизни человека. Профессиональный арборист носит альпинистское снаряжение для предотвращения падений.

Кроме собственной безопасности, есть свои тонкости и в самой процедуре кронирования деревьев. Разрешения на данный вид работ предусматривают соблюдение срока, в течение которого можно срезать ветки – срок зависит от особенностей конкретного дерева. Поэтому дуб, сосну и березу можно обрезать только осенью, удаляя только 1-2 скелетные ветки. Эти деревья очень восприимчивы к обрезке, в отличие от клена, вяза, карагача и тополя. Обрезку садовых деревьев следует проводить ранней весной, до начала сокодвижения.

Например, большую скелетную ветку он должен срезать в два приема, но срез должен быть перпендикулярен или под острым углом к земле, чтобы на срезе не скапливалась вода и древесина не гнила. Спилы следует обработать садовым варом или масляной краской.

Строгая обрезка зеленых насаждений столь же недопустима, как и запущенность. Разросшиеся ветки деревьев и кустарников не только портят ландшафт городских и сельских улиц, но и затрудняют передвижение людей и транспорта, блокируют проникновение света в дома. И самое главное, они могут быть источником повышенной опасности. Большие разросшиеся ветки могут поставить под напряжение линии электропередач, троллейбусы и трамвайные пути. Крупные ветки и целые стволы часто подвергаются ветру и давлению снега, представляя большую опасность для людей и транспортных средств.

Однако деревья нельзя рубить или рубить без разрешения. Это должны делать только профессионалы. Доверьте им свою безопасность и эстетику городских улиц.