02 октября 2019 г.

Мытье окон – обязательная сезонная работа, от результатов которой зависит и освещенность, и общий комфорт в помещениях. Через грязное окно хуже проникает солнечный свет, оно создает негативное впечатление об интерьере и хозяевах дома. Чтобы мытье занимало меньше времени, но давало хороший результат, можно использовать различные технологии: это и проверенные временем методы, и современные решения.

мойка окон в квартире

Основные способы мойки окон

Есть несколько традиционных методов обеспечить чистоту стекол и избавить их от разводов. Для работы с остеклением большой площади применяются новые технологии и инструменты: специальные машины обеспечивают безупречную чистоту остекления фасадов многоэтажных зданий.

Чтобы идеально помыть окна в квартире, можно использовать следующие способы:

  • Традиционный бабушкин метод: стекло сначала промывается мыльным раствором, затем чистой водой, затем оно насухо протирается тканью. Это достаточно трудоемкая работа, к тому же, сложно мыть стекла с наружной стороны.
  • Использование современных инструментов. Это специальный скребок, салфетки из микрофибры, магнитные щетки и многое другое. Они помогают уменьшить трудозатраты, а также получить оптимальный результат.
  • Вызов специалистов. Это самое простое решение: клининговые компании готовы относительно недорого помыть окна с внутренней и наружной стороны с использованием профессионального оснащения.
  • Использование автоматического оборудования. Это самый современный способ очистки стекол, он позволяет вернуть им чистоту без каких-либо трудозатрат.

При мытье стекол любым способом нельзя забывать об обязательной очистке оконной рамы от пыли и грязи.

мытье окон

 

Чем лучше помыть окна?

Сложные загрязнения можно убрать со стекол мыльным раствором с добавлением небольшого количества нашатырного спирта. Чтобы вернуть вымытому стеклу идеальный блеск, можно воспользоваться еще одним популярным рецептом: добавить в подогретую водку немного толчёного мела. Он играет роль абразива: мелкие частички тщательно очищают стекло от загрязнения и полируют его. Аналогичный результат можно получить, если натереть стекла крахмалом.

мытье окон в доме

Для экономии времени и уменьшения трудозатрат можно использовать ручные и автоматические приспособления. Специальные щетки, а также мини-мойки и парогенераторы помогают освободить стекло от пыли и грязи с обоих сторон, результатом стараний будет идеальный вид стекол, и в доме будет намного светлее.