23 января 2019 г.

Считается, что клининг впервые начали практиковать в Англии в начале 19 века, когда были организованы компании для уборки различных помещений. Затем в 1834 году появилась еще одна профессия. Дворник. Профессия, как и сама клининговая индустрия, быстро развивалась и быстро стала сильной отраслью.

история возникновения клинингаВажнейшим событием в развитии клининговой индустрии является изобретение пылесоса. Британский инженер Хьюберт Бут разработал и запатентовал пылесборник в 1901 году, назвав его «Фыркающий Билли». Устройство работало на бензине, а его габариты были как у небольшого автомобиля (мощность вакуумного насоса у него была 5 л.с.). Такой огромный пылесборник был малоэффективен и своим грохотом наводил ужас на людей. Именно за эту черту Фыркающий Билли был назван Королевским обществом британских изобретателей одним из его «самых нелепых изобретений» 20-го века.

В 1907 году американский ученый Спэнглер Мюррей пошел дальше Хьюберта Бута и смог изобрести небольшой пылесос со специальной пылесборной наволочкой.

Еще один клининговый сервис появился во Франции. Это была его химчистка. Родилась она, когда портной по имени Джолли случайно уронил на стол керосиновую лампу.

Один из интересных проспектов в истории клининга это обнаружение очищающих свойств скипидара. Французский докер напился и упал в бочку со скипидаром. Она стала популярной тряпкой для уборки. Однако эта популярность не будет длиться вечно. Когда люди открыли бензол, он заменил скипидар. Он имел менее резкий запах и очищал ткани.

Эти методы и средства очистки оставались актуальными вплоть до середины 20 века. Во второй половине 20 века произошли серьезные изменения в мышлении и методах уборки не только жилых и административных зданий, но и промышленных объектов.

Чтобы упростить индустрию уборки, компании, производящие профессиональное оборудование для уборки, внесли кардинальные изменения в производство, чтобы упростить использование своих устройств. Это был долгожданный революционный прорыв.

Первая поломоечная машина

В это же время в Европе появилась первая в мире поломоечная машина. Она сильно снижала потребность в ручной очистке. Однодисковые скрубберы также были способны очищать, шлифовать, зачищать, полировать и наносить защитные составы на различные типы поверхностей.

история клининга

В 60-е годы активно развивались технологии, позволяющие проводить уборку в разных помещениях. В 1969 г. было анонсировано новое устройство «ТАСКИ». Устройство имело подвижную платформу и две его емкости для чистой и грязной воды. Благодаря этому устройству улучшилось качество уборки различных помещений предприятия-производителя.

В 70-х на смену пылесосам и тряпкам пришли собственные новинки. Это устройство, которое одновременно подает воду и всасывает. Сейчас начинают появляться различные приспособления, помогающие уборщицам профессионально убираться и облегчающие их работу. Активно используется универсальная международная цветовая маркировка специальных стиральных машин. Эта кодировка помогает определить цель и использование метода.

Сейчас профессиональный клининг активно развивается и совершенствуется. Появляется все больше и больше устройств, более передовых технологий и более эффективных химических веществ. Благодаря этому развитию, профессиональный клининг имеет растущий спрос в современном мире.