02 октября 2019 г.

Цены на благоустройство территории

Загородный особняк – мечта многих горожан. Однако не каждый может себе представить, насколько хлопотно содержать в чистоте свой дом, особенно прилегающие к нему территории. Благоустройство территории частного дома – это не просто завершение работы в виде посадки газона или устройства клумб, как считают некоторые новички. Изначально, еще на этапе строительства, проекты и коммуникации устраиваются на приусадебных участках.

благоустройство территории

Подготовка участка

Прежде чем думать об оформлении сада, необходимо подготовить участок к дальнейшим работам. Это:

  • Установка оград и заборов.
  • Расчистка земли: удаление строительного и прочего мусора, корчевка и вывоз старых и ненужных растений и деревьев и т.д.
  • Разводка коммуникаций.
  • Устройство дренажа – при необходимости.
  • Завоз и размещение нового чернозема.

Зонирование

Следующий этап благоустройства участка – зонирование прилегающей дворовой территории. В эту часть работы входит разметка и определение, где именно будут размещены газоны, клумбы, деревья и кустарники, а где будут проходить дорожки. Требуются специальные знания в области дизайна, поскольку необходимо учитывать различия, а также знать, какие растения приживутся в конкретном климате.

Озеленение

Уход за территорией частного дома заканчивается на этапе благоустройства территории. Но сам процесс состоит из нескольких этапов.

Сначала высаживают крупные растения (деревья и кустарники) согласно намеченному проекту.

Озеленение участка требует устройства клумб и обрамления клумб. После этого можно заняться садоводством.

Озеленение территории

Последний штрих – освещение и скамейки

В дизайне участка следует заранее указать расположение садовых светильников и другого освещения. Однако устанавливать его должны только профессионалы по окончании работ. Декоративные скамейки, беседки – все это на усмотрение хозяина. Но чаще всего эти объекты находятся в Подмосковье. Теперь благоустройство территории можно считать завершенным, после чего можно радоваться жизни.

Вопрос: обустройство участка своими руками? Или все-таки с помощью профессионалов?

Выбор  зависит от двух факторов: финансовых возможностей и потребностей владельца. Если жители дома захотят иметь небольшой садик с газоном и несколькими кустами сирени, они смогут позаботиться о нем сами. Если вы хотите настоящий ландшафтный дизайн, позволяющий обустроить вашу усадьбу по всем правилам, вам следует обратиться к специалисту.

В Екатеринбурге есть хорошо зарекомендовавшие себя компании, которые выполняют все этапы дизайна и доработки сайта с нуля под ключ. И это не сезонная услуга, это готовый продукт, который позволит на годы вперед закрыть тему благоустройства территории дома. В любом случае компания должна заключить договор на выполнение определенного комплекса работ. Всегда есть возможность почерпнуть необычные идеи, соответствующие специфическим вкусам владельца и посмотреть фото выполненных при этом работ. Вам решать.