16 марта 2020 г.

Проявления аллергии при уборке встречаются часто, и многим это сильно портит жизнь. Наводите ли вы порядок после ремонта или занимаетесь уборкой во время сезонных обострений, стоит узнать о правилах и особенностях специализированной уборки.

Самыми распространенными причинами возникновения аллергии в помещении являются:

  • пылевые клещи;
  • шерсть животных;
  • строительная пыль;
  • цветочная пыльца.

Устранив их можно значительно улучшить свое самочувствие. А для этого необходимо знать места, на которые следует обратить особое внимание при уборке помещения.

уборка квартиры при аллергии

Убираем спальню

В спальной комнате главным объектом внимания является кровать. Чтобы избежать развития сенной лихорадки и появления аллергии на коже, постельное белье меняют раз в неделю, при этом стирают в горячей воде и дважды выполаскивают.

Обязательным является уборка пыли под кроватью. Также не следует хранить там какие-либо вещи. В борьбе с аллергическими заболеваниями устранение пыли с задних и верхних поверхностей диванов, шкафов, комодов является первостепенной задачей, так как пыль там находиться в статическом состоянии и в ней слоями собираются микробы и клещи.

Делать влажную полноценную уборку в спальне необходимо раз в месяц.

Устраняем грязь в ванной

В ванной комнате главными источниками аллергии являются плесень и грибок. Обработка эмалированных и стеновых поверхностей специальными противогрибковыми препаратами позволит вам защитить себя и близких от развития легочных заболеваний, и аллергического бронхита.

С ковриков и полотенец необходимо удалять перхоть, волосы, грязь. Не устилайте полы в ванной комнате коврами с большим ворсом, их сложно вычистить.

Убираем в прихожей

Особое внимание при уборке прихожей уделяется местам входа в комнату. Именно здесь собирается основная грязь, песок, пыль, заносится пыльца и плесень с улицы. Входные двери протираются влажной тряпкой, можно использовать противомикробные средства.

Чтобы снизить реакцию на внешние факторы аллергии, не оставляйте обувь внутри помещения, где вы непосредственно проживаете, лучше отвести для этого определенное место возле дверей. Регулярно пылесосьте места общего пользования в коридоре, не менее двух раз в неделю. Врачи советуют использовать фильтры для пылесосов, чтобы пыль и грязь не попадали обратно.

уборка при аллергии

Общие советы

Говоря об общих правилах уборки квартиры, отметим следующее:

  • проводить обработку всех поверхностей влажной тряпкой нужно не реже 1 раза в неделю;
  • обязательно выполняйте проветривание, чтобы снизить количество пыли;
  • пылесосьте ковры и дорожки тщательно, затрачивая 2 минуты на каждый метр;
  • откажитесь от декорирования дома мехами, шкурами, шерстяными коврами;
  • балдахины и шторы стираются раз в месяц при интенсивном цветении;
  • ограничьте количество мягких игрушек и не разрешайте детям брать их в кровать.

Соблюдая правила уборки при аллергии, вы сможете существенно облегчить свое состояние и сделать жизнь комфортнее.