20 мая 2021 г.

Многие компании уже пришли к тому, чтобы оплачивать услуги клининговой компании, а не нанимать штатного уборщика. Оплачивать пенсионные взносы и заработную плату уборщику не выгодно. Гораздо проще и практичнее позвонить в проверенную клининговую компанию и заказать уборку тогда, когда это требуется.

Штатный уборщик: за или против

Конечно, определенные плюсы у такого решения есть. Например, постоянный сотрудник будет знать все особенности помещения и ваши пожелания. Можно обучить человека «под себя», чтобы он имел конкретные навыки.

Если уборка требуется целый день, например, в магазине, где постоянно есть посетители, но штатная уборщица окажется выгоднее клининга. Но придется оплачивать не только заработную плату, но и декретные, больничные, налоги и сборы за сотрудника.

На время отпуска, декрета или больничного нужно будет искать замену постоянному работнику. Уволить его за невыполнение обязанностей не так просто: нужно по закону предоставить выплату, оформить документы, найти нового сотрудника.

Если объем работы большой, один уборщик не справится, придется искать помощника, что удвоит траты.

Особенности клининговой компании

В первую очередь это удобно – вам не надо оформлять сотрудника, платить налоги, закупать инвентарь. Если кто-то заболеет, вам пришлют другого работника. Вся ответственность ложится на клининговую компанию.

Подобные организации заботятся о своей репутации, нанимают только опытных и аккуратных сотрудников. Вы можете не переживать, что испортят мебель или паркет. Компания несет ответственность и за порчу имущества в случае неосторожных действий сотрудников.

Клинер может прийти вечером или рано утром, когда в офисе никого нет, чтобы не мешать и спокойно провести уборку. Если вас что-то не устраивает, вы можете легко отказаться от услуг компании и подыскать другую.

Но каждая компания имеет свой график работы. Если вам срочно понадобится уборка из-за форсмажора, такие услуги обойдутся дороже. И вы не сможете заставить работника компании сделать то, что не прописано в инструкции, он подчиняется своему директору. Вы оплачиваете конкретные виды услуг, указанные в договоре.

Отличие штатного уборщика от клинера

Есть несколько причин, почему уборщик в штате – не лучшее решение:

  • У штатного уборщика нет стимула работать на результат. Он получает заработную плату за определенное количество отработанных часов, а что он делал в это время и как качественно, не настолько важно. Работники клининговой компании стараются сделать все максимально добросовестно, вне зависимости от потраченного времени. Для компании важно поддерживать свой имидж и заинтересованность клиента.
  • Клининговая компания привозит свои проверенные качественные чистящие средства, вы за них не платите. А штатному уборщику нужно регулярно покупать различные средства. Чаще всего в организациях стараются экономить на бытовой химии и покупают дешевые средства из масс-маркета, которые недостаточно эффективны и быстро расходуются.
  • У клинеров своя техника, например, переносные пылесосы и специальные тряпки, швабры, которые быстро и качественно очищают поверхность. Штатным уборщикам приходит покупать оборудование, часто недешевое.
  • Штатный уборщик может заболеть или попасть в сложную ситуацию, в результате некоторое время не появляться на работе. И офисы в этом случае никто не будет убирать, если у него нет замены. Клининговая компания всегда подберет вам работника, даже если кто-то из штата заболел.

Обращайтесь в нашу компанию по уборке офисов или уборке квартир, если хотите сэкономить и получить отличный результат.