31 октября 2022 г.

Содержание:

Общая характеристика
Техника безопасности
Фармацевтический склад
Авторемонтный склад
Перечень работ
Заключение


Общая характеристика

Большая площадь – это большое пространство для пыли и грязи, влияющих на свойства товаров и здоровье работников складов и производственных объектов. На больших складах обычно работает много сотрудников. Это и продавцы, и диспетчеры, и технические специалисты.

Имейте в виду, что уборка склада принципиально отличается от других видов уборки. У них много дорогих товаров, машин и оборудования. При уборке моющие средства следует тщательно подбирать с учетом температуры внутри склада.

Если склад работает круглосуточно и с большой нагрузкой, мероприятия по уборке не должны отрицательно сказываться на работе склада и должны проводиться в кратчайшие сроки, чтобы не нарушать производственный процесс.


Техника безопасности

При уборке необходимо соблюдать требования инструкции РД 31.82.04.17-85 «Типовая инструкция по охране труда при выполнении вспомогательных работ на складах». Работа вблизи люков, спусков, лестниц и дверей требует особого внимания работников. Перед началом влажной уборки уберите с пола все предметы (гвозди, мелкие железные детали, осколки стекла, металлическую стружку и т.п.), которые могут представлять опасность для здоровья работающего или повредить оборудование.


Фармацевтический склад

Уборка фармацевтического склада должна производиться в строгом соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и правилами. Законодательно это отражено в его статьях СанПиН и приказах Минздрава.

Такие складские полы ровные и легко поддаются машинной очистке. Подметальная машина не требуется, мусор собирается и убирается вручную. При использовании влажной уборки важно понимать, что влажность аптечного склада жестко регулируется. Поэтому рекомендуется не только мыть пол, но и мыть пол машиной, которая быстро сушит напольное покрытие. Также уборка не должна влиять на тепловой режим складских помещений с низкими температурами хранения. Биопрепараты, вакцины и сыворотки обычно хранятся на таких складах, и изменение температурного режима может испортить рецептуру.


Авторемонтный склад

Уборка авторемонтного склада проводится с использованием специальных методов и средств для удаления едкого масла и других загрязнений. Уборочное оборудование должно быть компактным, способным удалять грязь между стеллажами, в зоне непосредственного ремонта автомобиля, в районе въезда на склад.

Удалите пролитое топливо или смазку тряпкой или другим жиропоглощающим материалом. Загрязненные участки очищают подогретым раствором кальцинированной соды и протирают.

Удалите пролитую краску или лак сухой тканью. Большое количество лакокрасочного материала сначала засыпают песком или опилками и удаляют кистью и лопатой. Насухо протрите загрязненное место тряпкой и поместите использованное чистящее средство в металлическую емкость с плотно закрытой крышкой.


Перечень работ

Уборка складских и производственных помещений включает в себя:

  • Уборка и мытье полов
  • Мытье стен
  • Влажная уборка стеллажей и металлоконструкций на складах
  • Чистка радиаторов и труб отопления
  • Полировка стеклянных и зеркальных поверхностей
  • Влажная уборка осветительных приборов
  • Мытье дверей, проемов, фурнитуры
  • Удаление загрязнений со всех доступных поверхностей
  • Уборка и дезинфекция санузла
  • Сбор и вывоз мусора

Заключение

Имейте в виду, что для поддержания чистоты на вашем складе следует планировать уборку складских помещений, чтобы пыль не успевала скапливаться на поверхностях. Даже вытирание пыли раз в месяц или раз в неделю неэффективно. Поэтому рекомендуется воспользоваться услугами клининг компаний. В их арсенале есть необходимое оборудование и инструменты, чтобы обеспечить контроль качества и избавить клиентов от лишних забот.