01 апреля 2022 г.

Лето – пора солнца, свежего воздуха и открытых балконов. И чистых окон, конечно. Мы подготовили план уборки, советы и рекомендации для тех, кто хочет идеально вымыть свои окна.

Чем мыть окна: основные правила

Каким бы чистым и аккуратным ни был ваш дом, грязные окна внутри и снаружи могут испортить впечатление о вашем жилище. Пыль, дождь и брызги от опрыскивателей, используемых для полива растений, оставляют на окнах разводы, отпечатки пальцев, конденсат и следы от насекомых. Достаточно мыть окна несколько раз в год, желательно весной/летом и осенью. За исключением того, что он на первом этаже. Оно может сильно загрязняться и требует более частой очистки. Лучше всего мыть окна, когда они сухие, мягкие, теплые и не горячие. Нет смысла мыть окна при минусовой температуре. Яркий солнечный свет и ветер могут мгновенно высушить воду в вашем стакане, что приведет к появлению разводов.

Алгоритм мытья окон.

  • Пожалуйста, приготовьте моющее средство, тряпку, губку и швабру.
  • Снимите шторы и уберите все предметы с подоконника.
  • Почистите жалюзи (их можно снять и почистить в ванной).
  • Тщательно очистите обе стороны оконной рамы.
  • Мойте окна сначала снаружи, затем изнутри.
  • При необходимости сотрите излишки воды.

Как мыть окна, не оставляя разводов

Многое зависит от средств и инструментов, которые вы выберете. Заранее приготовьте несколько салфеток для нанесения раствора, смойте водой, затем протрите стекло насухо. Салфетки из микрофибры имеются в продаже, но многие люди предпочитают использовать обычную газету для окончательной отделки. Резиновый скребок для грязи и швабра также необходимы для труднодоступных мест.

Окна следует мыть сверху вниз, чтобы чистое стекло не пачкалось. Сначала протрите тканью и моющим средством по вашему выбору, затем используйте скребок для удаления стойких загрязнений. Не используйте железные губки или жесткие щетки, так как они могут поцарапать стекло.

Что использовать для мытья окон

Помимо коммерческих чистящих средств, есть несколько проверенных домашних рецептов.

Аммиак

Приготовить чистящий раствор с нашатырным спиртом несложно. Рецепт: 3-4 мл нашатырного спирта на 3 литра воды. Также можно добавить немного глицерина. В любом случае раствор следует несколько раз промыть чистой водой, пока стекло не станет прозрачным.

Уксус и лимонная кислота

Это популярное домашнее средство, которое не только удаляет пятна, но и обладает антибактериальными и репеллентными свойствами, особенно актуально летом. Смешайте 100 мл уксуса с 2 стаканами теплой воды. Используйте распылитель, чтобы равномерно нанести состав на стекло.

У уксуса особый запах, который долго не испаряется. Поэтому его можно заменить хорошо растворенной лимонной кислотой или натуральным лимонным соком.

Мел

После основного средства для мытья окон используйте зубную пасту или обычный белый мел (4-5 ст. л. + 1,5 ст. л. воды) и оставьте на 1 час. Затем протрите окно сухой тряпкой или газетой. Мел впитывает влагу и может быть удален без повреждения стекла или разводов.

Крахмал

Принцип тот же. Разведите 3-4 столовые ложки крахмала 1,5-2 литрами воды, нанесите раствор на окно и дайте ему высохнуть. После этого нужно убрать состав с окна сухой тряпкой. Химическое вещество ослабляет водородные связи и предотвращает появление пятен. Некоторые рецепты предлагают добавлять в крахмал спирт и уксус.

Чай

Чашка крепкого чая, смешанная с 3 столовыми ложками уксуса, является хорошим очищающим средством.

Соль и пищевая сода

Продукты, которые есть на каждой кухне и обычно используются для уборки. Чтобы мелкие частицы не царапали стекло, их следует полностью растворить в воде. Разведите 1/4 стакана пищевой соды и такое же количество соли в 2 литрах воды. В смесь можно добавить уксус и спирт. Полученный продукт удаляет отпечатки пальцев, детские рисунки и следы насекомых.

Специальный очиститель

Большинство спреев для стекла содержат спирт. Спирт безопасен, легко моется и быстро испаряется. Большинство из них используются для уборки внутри квартиры. С внешней стороны окна следует мыть более тщательно. В этом случае лучше всего начать с мыльной воды или профессионального чистящего средства.

Не рекомендуется использовать моющие средства, шампуни и моющие средства. Моющее средство сильно пенится и его трудно отмыть. Избегайте использования продуктов, содержащих абразивные частицы. Подходит для оконных рам, но не для стекла, так как может поцарапать поверхность.

Меламиновая губка

Отлично подходит для удаления масляных капель с кухонных окон. Очищает стойкие пятна на всех поверхностях, не повреждая их. Замочите губку в воде без мыла. Важно высушить окно после очистки и ополаскивания. Для этого используйте ткань (хлопок или микрофибра) или сухую газету, предварительно скатав ее в шар.

Газета

Уловка, которую использовала моя бабушка. Не все сегодняшние газеты знают, что после смывания моющего средства стекло можно протирать только водой.Бумага впитывает остатки легче, чем многие тканевые салфетки, и полирует поверхности до глянцевого блеска. Никогда не используйте газету непосредственно для мытья окон. Газеты могут намокнуть, а мелкие кусочки бумаги и краски могут прилипнуть к стеклу и затруднить очистку.

Как мыть окна снаружи

Так как в большинстве случаев створка открыта в квартиру, достаточно вымыть стекло с двух сторон, чтобы не проникал свет снаружи. Например, если вы не слышите дверь на закрытом балконе, это еще сложнее. В таком случае мы рекомендуем использовать телескопический стеклоочиститель, чтобы вам не приходилось тянуться к внешней створке у окна. Щетку для мытья окон можно использовать с обеих сторон. Одна часть представляет собой мягкую губку, а другая часть имеет резиновую поверхность для удаления пены и воды. Если вы не хотите покупать специальное средство, оберните обычную швабру тряпкой или полотенцем. При использовании этого метода важно соблюдать осторожность, чтобы не залезть на подоконник и не помыть окно.

Особое внимание следует уделить окнам нижних этажей. В дополнение к обычной грязи скапливаются песок и пыль, поэтому будьте особенно осторожны, чтобы не поцарапать оконное стекло. Начните с средства для мытья окон и дайте пятну высохнуть в течение 15-20 минут. После этого сотрите грязь мягкой губкой.

Как мыть пластиковые окна

Современные пластиковые профили установлены во многих квартирах и есть нюансы по мытью пластиковых окон.

  • Очистка дренажный отверстий имеет важное значение. Забитый слив нарушит герметичность окна.
  • Особое внимание следует уделить оборудованию. Смажьте металлические движущиеся части специальным маслом.
  • На очищенную резиновую набивку можно нанести силиконовую смазку.

В остальном правила те же. Вымойте, ополосните и высушите. Всегда надевайте перчатки при использовании моющих средств и новых тряпок, чтобы не оставить разводов на стекле.