13 августа 2021 г.
 

Измените привычки

Возможно, придется чаще проводить влажную уборку с использованием специальных жидкостей и чистящих средств с ароматами, выносить мусор ежедневно, даже если его пока немного накопилось. Причина неприятного запаха может крыться именно в недостатке чистоты. Сделайте генеральную уборку или наймите клининговую компанию, чтобы быстрее избавиться от посторонних запахов.

Если запах застарелый, мытье полов не помогает, как и отсутствие мусора, значит он исходит от какого-то старого предмета мебели. Желание хранить в доме старую мягкую мебель часто приводит к такому неприятному итогу. Можно попробовать отдать диван или кресло в чистку или же просто выбросить его.

Народные средства устранения неприятных запахов

Есть несколько проверенных методов максимально быстро устранить запахи в доме, например, перед приездом гостей:

  • Если неприятно пахнет на кухне, поставьте на плиту воду, вскипятите ее и добавьте небольшое количество уксуса, а затем проветрите всю квартиру.
  • Самый сильный и заметный запах дает кофе. Возьмите горсть кофейных зерен и тщательно обжарьте на сковороде. На какое-то время все остальные ароматы будут вытеснены приятным запахом кофе.
  • Сложнее всего быстро устранить запах табака. Он очень въедливый, остается на ткани, стенах. Чтобы быстрее выветрить табачный дым, откройте все окна и положите на подоконниках влажные полотенца.
  • Отличный результат дает ароматерапия. Можно жечь ароматические палочки или зажигать лампу с добавлением небольшого количества эфирного масла. Однако выбирайте легкие ароматы, которые не вызывают головную боль у вас или гостей, например, цитрусы или ландыш, хвойные запахи.
  • Затхлый неприятный запах может исходить от вещей, которые вы убрали на весь сезон в шкаф (например, куртки, шубы и т.д.). Быстро исправить положение помогут ароматические саше. Они содержат натуральные травы, которые быстро создают нужный аромат.

Неприятный запах сырости в ванной тоже можно убрать таким простым способом, как чашка соли. Поставьте несколько чашек в комнате, и соль быстро уберет лишнюю влагу из помещения.

Используйте современные технологии

Сегодня в магазинах можно найти самые различные приборы, например, очиститель воздуха с ионизацией, ароматизацией и т.д. Некоторые сплит-системы способны быстро проветрить комнату, отрегулировать влажность и убрать неприятные запахи.

Большой популярностью пользуются озонаторы. Они не только очищают воздух и убирают посторонние запахи, но и уничтожают вирусы и грибки. Плесень в вашем доме распространяться не будет. Можно найти и компактный вариант озонатора, который можно положить в ботинки или в холодильник.

Также можно использовать более бюджетный и простой метод: купить автоматический освежитель воздуха. Он будет с определенной периодичностью распылять ароматическую жидкость в помещении. Это делается непрерывно, пока не кончится жидкость, поэтому аромат будет поддерживаться постоянно. Однако такой вариант больше подходит для ванной. Подобные аэрозоли нельзя слишком часто использовать в помещении, где человек долго находится или спит. Это может негативно сказаться на его здоровье, спровоцировать головную боль. Также освежитель не применяют в доме, где живут аллергики или астматики.

Очень сложно вывести запах, который остался от прежних жильцов, если они курили в квартире и не убирались месяцами. Здесь не помогут простые ароматизаторы, и даже влажная уборка не всегда справляется. В таком случае пригласите профессионалов , которые обработают помещение, устранят запахи, плесень, грибок и бактерии.