28 июля 2021 г.

Правила мытья линолеума

Если вы не знаете, как правильно мыть линолеум, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Пятна легко удаляются ластиком или натуральным льняным маслом;
  • Влажную уборку можно проводить теплой водой с добавлением жидкости для мытья полов (но не абразивного порошка);
  • Желательно перед мытьем смести весь сор или собрать его пылесосом;
  • После влажной уборки нужно протереть покрытие сухой тряпкой, чтобы не осталось разводов;
  • Вернуть блеск линолеуму помогут специальные растворы на основе ПАВов или полимерная мастика, олифа;
  • Если после ремонта на полу остались пятна краски, их можно вывести с помощью обычного растворителя.

Не используйте соду и хозяйственное мыло, а также уксус и лимонную кислоту. Эти вещества слишком агрессивные, они могут испортить внешний вид покрытия.

Не рекомендуется обрабатывать линолеум хлоркой. Она разрушает структуру материала, приводит к блеклости. Если вы хотите устранить болезнетворные бактерии и вирусы, используйте более безопасный антисептический раствор.

Как правильно мыть ковры?

В доме, где есть дети и домашние животные, ковры пачкаются особенно быстро. Но они делают пол более теплым и безопасным. Избавляться от испачканного ковра не обязательно, его можно почистить.

В магазинах продаются специальные средства для чистки ковра и ковролина. Его нужно растворить водой, вспенить, нанести пену на пятно, втереть, а затем удалить тряпкой или пылесосом. Но справиться с загрязнениями помогут и домашние средства:

  • Раствор нашатыря отлично выводит пятна;
  • Сода адсорбирует грязь и устраняет неприятные запахи;
  • Хозяйственное мыло справится со свежими пятнами;
  • Уксусный раствор удалит пятна от кофе.

Не стоит пробовать такие методы выведения пятен, где в составе есть заварка или квашеная капуста. Вы рискуете только удвоить загрязнения. Удалить следы заварки будет сложно даже после химчистки.

Очищаем ковровые покрытия

Ковровые покрытия быстро собирают пыль, поэтому нуждаются в постоянном очищении. Ковролин проблематично снять и отнести в химчистку, поэтому мыть его приходится дома. Синтетический ковролин отлично переносит влажную уборку, но для натуральных материалов она нежелательна.

Не менее 2 раз в неделю ковровое покрытие нужно пылесосить. Можно приобрести специальный чистящий порошок. Он наносится на ковролин в сухом виде, оставляется на некоторое время. Затем его нужно собрать пылесосом.

Можно обрабатывать поверхность пароочистителем, удалять неприятные запахи содой и корицей.

Особенности ухода за ламинатом

В магазинах представлен большой выбор специальных щадящих средств по уходу за ламинатом. Нельзя использовать щетки и абразивные вещества. Они повреждают поверхность покрытия. Во время влажной уборки нужно тщательно выжимать тряпку, чтобы на полу практически не оставалось воды. Если же пол остался влажным, его нужно насухо вытереть.

Ламинат не нуждается в частой уборке. Достаточно 2-3 раз в неделю. Можно периодически натирать поверхность натуральным маслом. После такой чистки ламинат будет блестеть.

Не используйте абразивы, кислоты, агрессивные растворители. Если на покрытие прилипла жвачка, нужно приложить кусочек льда, а потом аккуратно снять жвачку.

Быстро и недорого провести чистку напольного покрытия помогут специалисты. Обращайтесь в клининговую компанию в Екатеринбурге. Мы предлагаем качественные услуги по выгодной цене.