09 августа 2022 г.

Уход за полом из линолеума включает в себя регулярную уборку с использованием безопасных методов очистки для удаления загрязнений. Жесткие чистящие средства и жесткие абразивы могут вызвать появление царапин, потускнения и волдырей.

Как правильно чистить линолеум

Многие любители линолеума не знают, как за ним ухаживать. Итак, ниже приведены общие шаги, которым необходимо следовать при очистке.

  • Высушите линолеум пылесосом, щеткой или веником.
  • Подготовьте все инструменты и материалы, необходимые для уборки.
  • Помойте ваш пол с помощью специальной химии для мытья полов.
  • Повторите процесс очистки, если загрязнение не исчезло с первого раза.
  • Вымойте пол водой.
  • Дождитесь полного высыхания пола.
  • Протрите пол сухой тряпкой, чтобы он оставался чистым.

При уборке хорошо отжимайте тряпку для пола и меняйте воду, если она загрязняется. Не используйте для очистки горячую воду, так как покрытие может набухнуть.

Как очистить ребристый линолеум

Сильно загрязненный линолеум с рельефной поверхностью сложнее чистить. Грязь на фактурном узоре трудно смыть и трудно убрать тряпкой. Если грязь долгое время находилась на поверхности, скорее всего, она засохла и ее труднее удалить. Грубый льняной пол можно чистить щеткой, которая проникает в почву и удаляет грязь гораздо лучше, чем тряпка. Это мыть пол. План уборки следующий.

  • Пропылесосьте всю грязь, мусор и пыль.
  • Смочите сухую грязь раствором теплой воды и химического очищающего вещества и подождите более двадцати минут.
  • Почистите грязный пол пушистой щеткой средней жесткости.
  • После удаления грязи протрите пол сухой тряпкой, чтобы предотвратить появление грязи.

Как удалить пятна в домашних условиях

Пятна можно быстро и безопасно удалить с помощью средств, которые есть в большинстве домов. Перед их использованием важно тщательно ознакомиться с советами по удалению стойких пятен с льняных полов, способами их применения и эффективностью для конкретных типов пятен. Чтобы убедиться в безопасности напольного покрытия, лучше всего попробовать конкретное средство на небольшом, незаметном участке перед проведением полной очистки.

Льняное масло

При нанесении льняного масла тщательно протрите пол мягкой губкой, смоченной моющим средством. После смазывания обязательно протрите пол мягкой сухой тряпкой. Льняное масло эффективно препятствует образованию трещин и придает линолеуму глянцевый вид.

Ластик

Его можно приобрести в любом магазине канцелярских товаров, и им могут пользоваться все учащиеся начальной и средней школы. Использование ластика — быстрый и эффективный способ удалить черные пятна, оставшиеся на поверхности пола обуви. Черные полосы на линолеуме удалить сложнее. Ластик не оставляет следов и абсолютно безопасен для ваших полов. После удаления разводов удалите остатки ластика и протрите поверхность влажной тканью.

Спички

Сера в спичках эффективно удаляет чернильные пятна с шариковых ручек и ручек унисекс. Для этого слегка смочите головку спички и протрите грязь. Химическая реакция между серой и чернилами приводит к полному исчезновению пятна. Просто удалите остатки серы влажной тканью.

Крахмал

Картофельный крахмал – самый эффективный и действенный способ лечения пятен от йода. Чтобы удалить йод, смочите пятно водой, накройте марлей, присыпьте крахмалом и подождите 20 минут. Если с первого раза не исчезнет, операцию можно повторить несколько раз. Крахмал совершенно безвреден для линолеума, поэтому можно не беспокоиться о том, что он потеряет свою декоративность.

Как очистить жирный пол на кухне

Кухонные полы постоянно подвергаются воздействию влаги и жира, основных ингредиентов, используемых при приготовлении пищи. В результате на поверхности могут образоваться застарелые сухие пятна. Большинство домовладельцев знают, как удалить жирные пятна, когда их линолеум становится липким.

  • Алкоголь. Смочите ватную палочку или тампон в спиртовом растворе и интенсивно протрите масло. Спирт совершенно безвреден для полов, но при этом очень хорошо растворяет жировые отложения.
  • Специализированная химия. Используется в сочетании с чистящими средствами в соответствии с инструкциями производителя тары. Основные требования к этому продукту – доступность и эффективность в борьбе с жирными пятнами.
  • Бузина. Свежие ягоды бузины следует измельчить в блендере до образования однородной пасты. Нанесите полученную смесь на масляные пятна, подождите 10 минут, затем удалите влажной губкой.
  • Скипидар. Использование скипидара является последним вариантом удаления жировых отложений и используется, когда другие чистящие средства неэффективны. увеличивать. После использования скипидара обработанный участок следует увлажнить и очистить.

Как восстановить блеск

В процессе эксплуатации полы теряют блеск, блеск и привлекательный вид. Это происходит вне зависимости от степени очистки или износа. Чтобы освежить линолеум и надолго сохранить его красоту, нужно соблюдать простые правила.

  1. Удалите все сухие остатки перед использованием влажной уборки или чистящих средств. Это удаляет песок и твердые абразивы, которые могут повредить гладкие поверхности.
  2. Часто меняйте воду во время влажной уборки.Во избежание образования разводов льняные полы следует мыть только чистой водой с небольшой концентрацией загрязнений. Идеально чистый пол без разводов значительно усиливает впечатление.
  3. Выбирая специальное чистящее средство, выбирайте такое, которое содержит поверхностно-активное вещество.

Многие хотят знать, как почистить линолеум в домашних условиях, чтобы он блестел быстрее и дольше. На этот вопрос нет однозначного ответа, но есть несколько простых приемов, которые помогут улучшить блеск ваших полов с помощью народных средств.

  • Пахта. Необходимо развести в ведре холодную воду и кефир в пропорции один к одному и полученным составом натереть всю поверхность. После нанесения молочного раствора протрите пол тряпкой, смоченной в чистой теплой воде.
  • Олеф. Натуральная шерстяная ткань используется для обработки оливок. Вытерев пол сухим маслом, протрите его сухой шелковой тряпкой. Поверхность не только имеет привлекательный блеск, но и становится очень скользкой.
  • Специальная полимерная мастика. Это вернет полу первоначальный блеск всего за несколько процедур. Полимерный состав образует на поверхности тонкую защитную пленку, которая быстро стирается после влажной уборки. Рекомендуется не более двух химических применений в месяц.

Чем нельзя мыть линолеум

В то время как линолеумные полы можно чистить многими чистящими средствами для удаления стойких пятен, есть некоторые вещества, с которыми необходимо обращаться с особой осторожностью.

  • Пищевая сода. Щелочи отрицательно влияют на декоративный слой льна. По этой причине следует ограничить время воздействия раствора пищевой соды на напольное покрытие.
  • Хозяйственное мыло. Высокие концентрации этого ингредиента могут оставлять белые следы на полу.
  • Уксус. Содержит кислоты, разрушающие эстетические качества пола.
  • Лимонная кислота. Длительное воздействие лимонной кислоты на линолеум (более 15 минут) может привести к потере цвета и повреждению рисунка.
  • Хлор. Многие спрашивают, можно ли чистить льняные полы отбеливателем. Он разрушает верхний декоративный слой, вызывает потерю цвета, способствует разрушению конструкции.
  • Абразивные порошки. Контактируя с гладкими поверхностями, может оставить царапины и повредить декоративности покрытия.

При соблюдении этих правил ваш линолеум прослужит долго и сохранит привлекательный внешний вид. Ваш дом будет сиять чистотой, а ваши друзья будут завидовать вашим блестящим поверхностям. Если вы не хотите заниматься мытьем полов, обращайтесь к нам за услугамиуборки квартиры и все это сделают наши специалисты.!