29 июня 2021 г.

Запах сигарет в квартире и предметах очень неприятный, особенно если сам не куришь. Этот запах не дает спокойно жить. Чтобы его устранить, нужно знать, откуда он взялся в вашем доме.

Запах табака в доме: как он появляется

Причин неприятного запаха сигарет в доме может быть несколько:

  1. Приобретение квартиры или дома, где предыдущий жилец был курильщиком. Они могли курить, не выходя из собственного дома, годами впитывая запах никотина, мебели и даже обоев.
  2. Если в вашей семье есть курильщики. Достаточно даже одного члена семьи, чтобы сигаретный дым постоянно пропитывал комнату и оставлял запах на одежде, мебели и предметах быта.
  3. Даже если курильщик сам выйдет из комнаты, запах неизбежен. Даже небольшой щели в приоткрытой двери достаточно, чтобы дым проникал в помещение с крыльца или балкона.
  4. Если вы в какой-то степени активно курите дома, значит, вы отказались от вредной привычки, но проникший запах остался в вашем окружении.

Как только причина будет выявлена, можно приступать к устранению неприятного запаха.

Как избавиться от запаха сигарет

Есть несколько эффективных способов справиться с этой проблемой и восстановить свежесть. Если запах табака присутствует только на объекте или не очень заметен, поможет быстрый и простой способ:

  • Стирайте и сушите на открытом воздухе или на балконе с кондиционером для некурящих. Если у вас дома есть мягкие игрушки, постирайте и их.
  • Протрите все поверхности в вашем доме, включая стекло, влажной тряпкой. Вымойте ковер и тканевые поверхности с моющим средством. Вы также можете добавить эфирные масла в воду, чтобы устранить запах табака и оставить приятный аромат.
  • Обеспечивает комплексную вентиляцию. Для этого вы можете использовать:
  1. Окно. Лучшее решение – устроить сквозняк на несколько часов.
  2. Вытяжку. Включить на несколько часов на максимальную мощность.
  3. Кондиционер с функцией очистки.
  • Устроить ароматерапию. После того, как все помыли и почистили, последний шаг – наполнить дом приятным ароматом.
  1. благовония;
  2. автоосвежитель воздуха;
  3. аpoмacвeчи;
  4. увлaжнитeль вoздyxa c apoмaтизaциeй.

Дезодорирующий уголь, свежемолотый кофе и корица также могут помочь. Достаточно разобрать их на небольшие контейнеры и распределить по квартире. Быстро впитывает неприятные запахи и наполняет пространство приятным ароматом.

Если запах сигарет не удается удалить вышеперечисленными способами, этим занимается клининговая компания. Клининговые компании обычно предлагают услугу по удалению неприятных запахов или выполняют эту процедуру в рамках уборки квартиры.

Как курить без запаха

Если кто-то в вашей семье не может бросить курить, и вы не хотите, чтобы дым проникал в комнату и вызывал неприятный запах, вам следует выбрать подходящее место для курения.

  • В помещениях, где люди курят, широко открывайте окна.
  • Ткань быстро впитывает никотин, поэтому следует избегать помещений с мягкой мебелью или тяжелыми тканями.
  • Если есть вытяжка, ее обязательно следует включить. Этот бытовой прибор поможет вам быстро избавиться от дыма. Вы также можете использовать вентилятор, направив его на открытое окно.
  • Проветривание должно быть обеспечено, по крайней мере, в течение нескольких минут после курения.
  • Все остатки после курения (пепел, окурки) следует немедленно утилизировать.

Что делать, если курит сосед, а пахнет у вас?

Запах табака имеет одну очень неприятную особенность. Он проникает везде, даже с соседнего балкона. И чем больше живешь, тем больше соседей и, соответственно, больше дыма.

Как решить эту проблему? Вы можете связаться со своими соседями и попросить их курить в другом месте.

Если не получается договориться мирным путем, можно обращаться в суд, но здесь придется доказывать, что курение соседа вредит вашему здоровью, а это очень сложно.

Выходом из этой ситуации является домашний очиститель воздуха и кондиционер. В этом случае нет необходимости открывать окна и дым не попадает в дом.

Нельзя курить без дыма. Лучше сразу защитить дом от проникновения дыма, чтобы потом не пришлось выводить неприятный запах.