29 сентября 2022 г.

Любимые питомцы помимо массы приятных эмоций могут приносить и хлопоты. Например, кошки часто оставляют свой запах в квартире. Даже при частой уборке вывести его непросто. Приходится искать эффективный способ надолго устранить запах мочи в помещении.

Почему появляется сильный запах мочи в доме?

Причина, по котором в квартире появился неприятный едкий запах мочи, обычно одна – питомец ходит в туалет в неположенном месте. Часто кошки так себя ведут, если им не нравится лоток или наполнитель.

Не стоит забывать, что иногда причина такого поведения кошки кроется в стрессах, обиде или проблемах со здоровьем. Если питомец раньше спокойно ходил в лоток и не оставлял нигде запах, а потом резко начал это сделать, возможно у него появились проблемы с почками.

Кошки чистоплотны. Они могут отказываться от лотка, если его редко мыть. Наполнитель нужно менять как можно чаще.

Места частого появления запаха

Как правило, запах в первую очередь появляется там, куда попадают брызги мочи – ковер, пол, плинтуса. Также часто страдает обувь, если лоток кошки расположен в коридоре.

Питомец может намеренно выбирать один и тот же угол и ходить в туалет туда. Определить такие места несложно. Покрытия и плинтуса, ковер быстро пропитываются, появляется неприятный запах и пятна.

Эффективные методы устранения запаха мочи

Устранить запах мочи и вывести ее следы помогут следующие средства:

  • Если вы заметили совсем свежие следы мочи, устранить их и едкий запах можно с помощью медицинского спирта. Если медицинского спирта нет, используйте водку. Она тоже хорошо справится с проблемой.
  • Чтобы убрать запах с коврового покрытия, используйте йод. На 1 л воды достаточно 20 капель йода. Но сначала испробуйте его на маленьком участке ковра. Посмотрите, нет ли изменения цвета после средства.
  • Прекрасно справляется с пятнами и убирает запах мочи обычная лимонная кислота. Ее разбавляют водой и протирают места, где чувствуется неприятный запах. Лимонная кислота не просто устранит его, она оставит легкий приятный аромат, который в последующем будет отпугивать питомца от этого места.
  • Еще один эффективный способ убрать пятна и запах кошачьей мочи – это пищевая сода. Она есть в каждом доме. Но нужно учитывать, что такие средства могут повредить покрытие, поэтому использовать их нужно осторожно и не оставлять на ковре слишком долго. Посыпьте пятно от мочи содой и прысните немного перекиси водорода. Оставьте на час.

Использовать можно не только народные средства, но и специальные жидкости, гели для мытья полов и ковров. Если в доме есть кошки, можно приобрести Доместос или другое чистящее средство. Его добавляют в воду при мытье пола, чтобы убрать запах и эффективно очистить покрытие.

Застарелые пятна на ковре от мочи, въевшийся в мебель и пол запах лучше устранять с помощью профессионалов, заказав химчистку ковров и мягкой мебели. Даже при тщательной уборке неприятный запах остается.

Как поддерживать свежесть в доме?

После любой процедуры устранения запаха кошачьей мочи обязательно проветривайте помещение. Вне зависимости от того, используете вы специальную химию или народные средства, проветривание поможет освежить воздух и надолго сохранить свежесть. Если ковер или обувь сильно пропитались мочой, их лучше выбросить.

Не используйте эфирные масла, чтобы убрать запах. Чтобы получить приятный аромат, их можно наносить только на абсолютно чистую поверхность. Если на ней осталось хотя бы немного мочи, ее запах усилится при смешивании с маслами.

Конечно, лучшая профилактика – это приучение питомца к лотку. Обратите внимание на поведение кошки. Если она старательно обходит лоток и использует в качестве туалета один и тот же угол, значит стоит задуматься. Попробуйте купить другой лоток, например, с более высокими бортиками, смените наполнитель. Также можно поставить новый лоток в тот угол, где появился сильный запах мочи.