24 мая 2023 г.

Промышленный клининг – это профессиональная уборка производственных зданий, заводских цехов, а также других помещений. Промышленные объекты имеют целый ряд особенностей, так как объединяют внутри себя станковое оборудование, крупногабаритные конструкции, а также различное техническое и механическое оснащение. Кроме того, размер таких площадей сильно отличается от квартирных комнат или офисных кабинетов, а потому традиционной уборкой здесь не обойтись – для решения подобных задач нужны дополнительные ресурсы и специальное оборудование.

Виды промышленного клининга

Чистка промышленных помещений и объектов внутри них разделена на несколько процедур.

Дезинфекция

Данное мероприятие состоит из первичной и повторной обработки промышленного предприятия. Перед проведением дезинфекции выполняется полноценная и качественная уборка, помещение очищается от любых загрязнений, в том числе от тех, которые образовались в процессе изготовления продукции.

Качественная уборка осуществляется во всех помещениях предприятия, а именно в производственных цехах, столовых и кухнях, санузлах, душевых комнатах, раздевалках и комнатах для отдыха. После тщательной уборки проводится дезинфекция в два этапа. Иногда эта процедура проводится одновременно с общей уборкой, при которой применяются специальные чистящие средства.

Очистка оборудования

Данный процесс считается очень ответственным, поскольку нужно избежать любых повреждений оборудования, которое представляет для промышленных предприятий особую ценность. В связи с этим мыть и чистить приборы нужно крайне аккуратно, учитывая их технические особенности. Профессиональные уборщики промышленных предприятий занимаются очисткой любых видов оборудования, а именно:

  • Вентиляционных проходов и систем кондиционирования;
  • Котельных агрегатов;
  • Станков, стеллажных конструкций и других технических объектов;
  • Холодильного оборудования;
  • Отопительных отсеков;
  • Канализационной системы и водопроводных труб.

Особые категории услуг

Промышленный клининг включает в себя также уборку на участках, где имеются труднодоступные места:

  • Мойка осветительных приборов;
  • Очистка стен и потолков, внешних фасадов на зданиях;
  • Уборка в складских помещениях;
  • Шлифовка напольного покрытия;
  • Мытье резервуаров;
  • Чистка витражных стекол, окон и рам, а также прочих стеклянных поверхностей.

Как проводится клининг промышленных предприятий?

Как и любое мероприятие, уборка производственных помещений осуществляется в несколько этапов.

  1. Этап первый – оценка масштабов. После получения заявки, специалисты приезжают на указанную территорию для того, чтобы осмотреть помещение и провести оценку предстоящей работы, в том числе и видов загрязнений. На этом этапе заказчик и исполнитель согласовывают перечень задач, стоимость каждой услуги и всей работы в целом, а также срок окончания работ.
  2. Этап второй – подготовка к уборке. На производстве ответственные лица предприятия освобождают площади для упрощения уборки. Оснащение и другие объекты, которые невозможно переместить, покрываются защитной пленкой. Если необходимо провести высотные работы, то для этого используется специальное оснащение.
  3. Этап третий – промышленный клининг. Уборка осуществляется сверху вниз. Сначала удаляется пыль, затем объекты очищаются согласно составленному плану.
  4. Этап четвертый – сдача работы. По окончанию уборки клининговая компания сдает чистые помещения и оборудование клиенту.