15 июня 2023 г.

Вы когда-нибудь задумывались, как профессиональные уборщики всего за несколько часов заставляют дом выглядеть идеально?

Воспользуйтесь их секретами, но учтите: некоторые из этих советов могут показаться неожиданными, но все они помогут вам упростить рутинную уборку и дольше наслаждаться домашним уютом.

Не отвлекайтесь во время уборки

Профессиональные уборщики работают по расписанию, убирая быстро и качественно, чтобы успеть привести в порядок весь дом.

Попрактиковавшись и сосредоточившись, вы тоже сможете оптимизировать свои задачи. Необычайно легко случайно потерять время и сгореть до того, как работа будет выполнена.

Если вы хотите ускорить процесс уборки квартиры, следуйте советам, экономящим время, и не отвлекайтесь.

Начинайте сверху

В каждом помещении начинайте с самой высокой точки, например, вытирайте пыль с потолочных вентиляторов, протирайте высокие полки.

Двигайтесь вниз, сметая крошки или пыль на пол. Стряхните пыль и мусор со штор, абажуров, декоративных подушек и других мягких поверхностей. По мере того, как вы спускаетесь вниз, вся пыль, мусор и шерсть домашних животных оседают на пол, и потом их можно убрать пылесосом. Многие профессиональные уборщики также рекомендуют следовать такому пути очистки: сверху вниз, сзади наперед и слева направо.

Систематически следуя по четко определенному пути, вы сокращаете время, которое тратите на осмотр поверхностей и принятие решения о том, что чистить дальше, просто продолжая двигаться вперед без необходимости возвращаться в какую-то область.

Пылесосьте все поверхности

Пылесос предназначен не только для очищения ковров — стоит пылесосить все полы в доме, включая ванные комнаты и кухню. Это самый быстрый и эффективный способ собрать пыль, волосы и весь мелкий мусор, который прячется в углах.

После шага, описанного выше, пропылесосьте все деревянные и плиточные полы, начиная с самого дальнего угла и двигаясь к двери.

Не обращайте внимания на мелкий беспорядок

Этот «лайфхак» может вас удивить, но подумайте о нем с точки зрения профессионального уборщика. Его работа не в том, чтобы сортировать вашу почту или упорядочивать игрушки ваших детей.

Когда придет время убраться, займитесь своим домом так, как это сделал бы профессионал. Быстро соберите свои документы в стопки, бросьте обувь в шкафы и сложите мелкие предметы в корзины для последующей организации.

Таким образом, вы сможете правильно очистить поверхности и полы. Затем выберите другой день для избавления от беспорядка в одежде, мелких предметах и бумагах.

Дайте чистящему средству время подействовать

Начните чистку ванной комнаты с нанесения тонкого ровного слоя чистящего средства на всю ванну или душевую кабину.

Для этого вам даже не понадобится специальное средство для ванной — отлично подойдет базовое обезжиривающее моющее средство, только дайте ему время впитаться.

Пока вы очищаете другие области, оно будет творить чудеса, растворяя мыльную пену и кожный жир. Подождав несколько минут, потрите загрязнения и смойте остатки.

Чтобы ванна и душевая кабина сверкали, закончите работу, нанеся на них тонкий слой уксуса и вытерев насухо тканью из микрофибры.

Не экономьте на инструментах для борьбы с пылью

Если вы когда-нибудь пытались протереть весь дом одной тряпкой, то знаете, что один и тот же инструмент не совсем подходит для разных работ.

Один взмах — и у вас грязная тряпка и много пыли на поверхностях.

Вместо этого инвестируйте в подходящие инструменты для удаления пыли — так вы сэкономите время и усилия. Начните с пушистой щетки с длинной ручкой, которая поможет вам добраться до светильников, верхних полок и других мест вверху. Кисть с мягкой щетиной идеально подходит для удаления пыли с деликатных предметов антиквариата и безделушек.

Не забывайте, что насадка-щетка на вашем пылесосе также удобна для уборки пыли, особенно в труднодоступных местах (таких как вентиляционные отверстия).