03 октября 2019 г.

Разбросанные вещи, пыль на поверхностях и в углах, гора невымытой посуды, разводы на стеклах… Чтобы не лицезреть такую картину в своем доме, необходимо ежедневно заботиться о поддержании порядка.

В современном мире у нас много разных дел и забот, поэтому на наведение чистоты не всегда хватает времени и сил. Непросто приходится и мамам с детьми, ведь кроме уборки нужно и погулять, и накормить, и уложить спать малыша.

Как сделать свой дом чистым и уютным при минимальных усилиях? Возможно ли это? Следуя простым правилам и советам, вы сможете избавиться от грязи и хлама, а на наведение порядка будет уходить совсем немного времени.

Однако, если поддерживать уже нечего, необходимо произвести генеральную уборку квартиры.

Правила поддержания чистоты и порядка в доме

Как вы можете избежать необходимости проводить генеральную уборку в квартире или коттедже?

  1. Каждой вещи – свое место!

Это простое и всем известное правило очень облегчит вам жизнь. Чтобы приучить себя и своих родных класть все вещи на свои места, необходимо создать удобную организацию хранения и определить наиболее удобное месторасположения для каждой вещи.
Например, если вы делаете макияж в ванной комнате, логично, если вся необходимая вам косметика будет находиться именно там. А удобно организовать ее можно, используя для этих целей органайзер или удобные коробки, куда можно разложить все косметические средства по категориям.

  1. Долой старые и ненужные вещи!

То, чем вы не пользуетесь, не должно храниться у вас в доме. Не стоит беречь старые вещи, которые служат вам напоминанием о каком-либо событии, которые когда-то были вами любимы, но утратили свою актуальность в данное время.

Пересмотрите все места для хранения в доме, избавьтесь от старых статуэток, поломанных заколок, ненужных вам книг, одежды из разряда «а вдруг когда-нибудь надену» и так далее. Вы сразу увидите, что дышать стало легче, а уборка проходит намного быстрее.

  1. Чистоту горизонтальным поверхностям!

Горизонтальные поверхности нуждаются в частой уборке, так как именно здесь оседает много пыли. Чтобы убираться быстро, по максимуму освободите место в этой зоне.

Пусть на столике для косметики и на полочке в ванной не стоит множество баночек, а на рабочем столе не будут разложены документы и книги. Или организуйте все вещи в удобные коробки и органайзеры, или уберите их с поверхности. Это поможет очень быстро протереть пыль и создаст ощущение порядка.

Как поддерживать гигиену в доме?

Каждый из нас нуждается не только в видимом ощущении порядка, но также и в гигиеническом аспекте. Пыль, бактерии, грязные разводы мало кому придутся по душе. Поэтому выполнять влажную уборку, протирать пыль и заботиться о чистоте сантехники тоже необходимо.

Гора немытой посуды создает ощущение крайнего хаоса, поэтому приучите себя сразу после еды убирать за собой кухню. Многие не любят заниматься этим делом, но без этого невозможно навести чистоту на кухне. Остатки засохшей еды усложняют мытье посуды и делают процесс менее качественным.

Во время приготовления блюд также собирается много посуды, очень удобно мыть ее сразу, во время приготовления, а не оставлять на потом. Например, пожарив в сковороде лук с морковью и высыпав ее в кастрюлю с супом, сразу обмойте сковородку, вытрите насухо и поставьте на место. Так вы сэкономите время и позаботитесь о порядке на кухне.

Согласитесь, очень неприятно, если вдруг зайдут нежданные гости и при походе в ванную комнату обнаружат там разводы на умывальнике и грязь на ободке унитаза. Поддерживайте чистоту этих зон ежедневно. Для быстрой и легкой уборки используйте влажные салфетки, предназначенные для этих целей. Просто протрите поверхность умывальника и унитаза, а слив почистите ершиком. Раз в неделю проводите «генеральную» уборку санузла, используя для этих целей химические средства, которые убирают грязь, разводы, налет и убивают бактерии.

Чтобы обеспечить порядок и чистоту в доме, необходимо регулярно мыть полы и протирать пыль. Иначе дом будет выглядеть неухоженным, а домочадцы будут дышать пылью.

Если вы не любите убираться, и это занимает у вас много времени, не стремитесь убрать все за раз. Разбейте ваш дом на зоны и убирайте одну зону в один день.

Например, в понедельник вы пылесосите, моете пол и протираете пыль в детской комнате, во вторник – в спальне, в среду – в зале и так далее. Такая система подойдет для работающих женщин и мам с маленькими детьми, так как на одну зону необходимо значительно меньше времени, чем на уборку всего дома раз в неделю.

Чтобы добиться чистоты и порядка в своем доме, нужно приложить немного усилий и с любовью относиться к своему жилищу. Всегда думайте не про сам процесс уборки, а про результат, который вас ожидает – чистый, светлый и красивый дом!

Как можно навести дома порядок быстро, не устав?

Сотрудники клининговой компании «К1» всегда с удовольствием помогут навести порядок у вас в квартире или коттедже.

Отдельно отметим, что стоимость невысока – Вы можете использовать своё время с пользой, или просто отдохнуть в то время, как ваше жилье преображается! Уборка квартир в Екатеринбурге – наш профиль!